Сайт для девочек по всему миру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сайт для девочек по всему миру » Здоровье » О половом созревании


О половом созревании

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Решила создать такую тему и в следующем сообщении выложить статью о половом созревании. Может быть, кто-то ещё не знает. В этой теме можем обсудить, у кого как это проходит (или прохожило), какие проблемы были и т.п.

0

2

Первый и один из самых ранних признаков полового созревания – это начало очень быстрого роста. Обычно за короткий период. Такое ускорение в росте вызвано гормонами, которые вырабатываются организмом подростка во время полового созревания.

В этот период подростки растут так же быстро, как и двухлетние дети. За год мальчики могут прибавить в росте до 12 см. Девочки до 6-9 см. Если это происходит за короткий период, то самочувствие может ухудшиться.

Внутренние органы не успевают за ростом костной массы и за счет этого могут возникнуть головокружения, слабость, боль в сердце, судороги мышц. Постепенно все приходит в норму. Половое созревание начинается у разных детей по-разному. Все зависит от конституции, пола и других факторов.

Средний показатель – это 11 лет для девочек и 13 лет для мальчиков. Но созревание может начаться как раньше на пару лет, так и позже. И это вполне нормально. Во время полового созревания у подростков начинается рост волос.

Сначала появляются лобковые волосы, а позже под мышками. У мальчиков на ногах и лице. Одно из самых важных изменений в женском организме – это рост груди. Она начинает расти, благодаря гормонам с 11-12 лет. Сначала увеличиваются соски. Рост груди заканчивается к 16-17 годам. У некоторых мальчиков в период гормонального роста грудь тоже может увеличиться. Но это не страшно. Когда половое созревание закончится, грудь станет такой, как и была.

Некоторые девочки не знают как лучше – носить лифчик или нет. Если грудь маленькая, то лифчик носить необязательно. Некоторые одевают его только на время физкультуры. Еще один важный признак полового созревания у девочек – это начало менструаций. Она может начаться в разное время. И в 9 лет и в 17.

В зависимости от конституции девочки, ее питания, условий жизни, места проживания. Каждый месяц в яичнике созревает яйцеклетка и если оплодотворения не происходит, она выходит из яичника виде кровянистых выделений, которые и называются менструацией. Может пройти некоторое время, прежде чем появиться одинаковый интервал между месячными. Он колеблется между 21 и 32 дней. В этот период требуется обязательная гигиена половых органов, т.к. очень легко занести инфекцию. Ходить в бассейн, принимать горячую ванну нельзя.

За несколько дней до месячных может возникнуть задержка жидкости в организме, набухание и болезненные ощущения молочных железах, раздражительность, боль в животе. Это явление называется ПМС – предменструальное напряжение. Облегчить такое состояние помогает диета с ограничением жирного, острого, кофе. Употребление витамина В6 и масла примулы вечерней, содержащей гамма – линоленовую кислоту. Она успокаивает нервную систему. Цикличность менструации может быть нарушена стрессом, волнением, длительными диетами.

У мальчиков во время полового созревания могут появляться поллюции. Они происходят ночью, во время сна подростка. Возникает эрекция и семяизвержение.

0

3

ты где это взяла? половина тут не правильно. Рост груди в 16-17 лет не прекращается, у многих и в 20 они вырастает. У мальчиков период полового созревания начинается не в 13 а в 15 лет, это написано в учебнике по биологии, я это точно помню. Далее про менструацию, в 9 лет это слишком рано, а в 17 лет это не нормально тоже, месячные должны начаться до 15 лет, если тебе уже есть 15 лет а месячных нет то это отклонение какое то в организме и нужно идти к гинекологу, это я знаю потому что у нас в школе были лекции гинеколога. Про интервал между месячными, он называется менструальный цикл и не у всех он становится регулярным, у меня месячные начались в 12 лет, сейчас 18 и цикл как был не регулярным так и не стал регулярным, сейчас из-за беременности месячных то у меня нету. посмотрим как будет после родов, но все эти годы у меня цикл был до 21 дней, то 24, то 28, то 27, и это считается нормой, просто тем у кого регулярный цикл легче высчитать овуляцию - выход готовой яйцеклетки из яичника, овуляция обычно длится 3 дня и происходит она в середине цикла, эти 3 дня самые благополучные чтобы зачать ребенка, я же не знаю когда у меня овуляция потому что не могу предугадать сколько дней у меня будет данный цикл, т.е. через сколько дней после месячных начнутся другие месячные. Далее, интервал между месячными т.е. цикл считается нормой от 21 до 35 дней а не до 32, это тоже мне говорила гинеколог. Кстати нерегулярный цикл плох тем (говорю по себе) что когда долго нет месячных ты не знаешь задержка это по каким либо причинам или эт прост цикл решил стать большим, но я сделала так: не зная задержка это или нет, подождала 35 дней, что считается нормой от последних месячных, месячные не начались, значит задержка это, пошла делать тест на беременность и бегом к гинекологу.

Отредактировано Solnishko (28-12-2011 05:39:01)

0

4

Solnishko написал(а):

Рост груди в 16-17 лет не прекращается, у многих и в 20 они вырастает.

согласна организм растет до 21 года

Solnishko написал(а):

у меня месячные начались в 12 лет, сейчас 18 и цикл как был не регулярным так и не стал регулярным

Это не нормально, цыкл должен установиться за год , два после начала менструаций

0

5

У меня месячный цикл тоже нерегулярный, зимой около 27 дней, а летом где-то 23...Еще от переездов сбивается часто, иногда от волнений раньше начинаются месячные и прочая хрень...Были очень короткие циклы( дней 20), дольше 28 не было. Веду календарь в телефоне, чтобы знать, когда с собой Спазмолгон брать)
Интересно, как понять, что созревание закончилось?

0

6

the best admin написал(а):

Это не нормально

это нормально

0


Вы здесь » Сайт для девочек по всему миру » Здоровье » О половом созревании